个人组织募捐都需要什么手续?个人募捐是违法
发表时间:2019-09-11

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。挂牌。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  2、个人募捐只要符合法律法规就不违法。根据《中华人民共和国慈善法》第十条规定,设立慈善组织,应当向县级以上人民政府民政部门申请登记,民政部门应当自受理申请之日起三十日内作出决定。符合本法规定条件的,准予登记并向社会公告;不符合本法规定条件的,不予登记并书面说明理由。

  本法公布前已经设立的基金会、社会团体、社会服务机构等非营利性组织,可以向其登记的民政部门申请认定为慈善组织,民政部门应当自受理申请之日起二十日内作出决定。符合慈善组织条件的,予以认定并向社会公告;不符合慈善组织条件的,不予认定并书面说明理由。

  第十条设立慈善组织,应当向县级以上人民政府民政部门申请登记,民政部门应当自受理申请之日起三十日内作出决定。符合本法规定条件的,准予登记并向社会公告;不符合本法规定条件的,不予登记并书面说明理由。

  本法公布前已经设立的基金会、社会团体、社会服务机构等非营利性组织,可以向其登记的民政部门申请认定为慈善组织,民政部门应当自受理申请之日起二十日内作出决定。符合慈善组织条件的,予以认定并向社会公告;不符合慈善组织条件的,不予认定并书面说明理由。

  有特殊情况需要延长登记或者认定期限的,报经国务院民政部门批准,可以适当延长,但延长的期限不得超过六十日。

  慈善法第三十三条规定,禁止任何组织或者个人假借慈善名义或者假冒慈善组织开展募捐活动,骗取财产。

  第一百零一条规定,开展募捐活动有下列情形之一的,由民政部门予以警告、责令停止募捐活动;对违法募集的财产,责令退还捐赠人;难以退还的,由民政部门予以收缴,转给其他慈善组织用于慈善目的;对有关组织或者个人处二万元以上二十万元以下罚款:

  第二十六条规定,不具有公开募捐资格的组织或者个人基于慈善目的,可以与有公开募捐资格的慈善组织合作,由该慈善组织开展公开募捐,募得款物由具有公开募捐资格的慈善组织管理。

  禁止个人募捐并不等于禁止个人求助,个人募捐定性违法也不会堵住个人求助之路。个人募捐是基于慈善目的,性质上是“利他“的;个人求助是针对自身及家庭面临的困难面向社会的求助,性质上是”利己“的。

  普通民众在生活上遭遇困难,急需他人的帮助时,一方面可以在遵守社会公德的基础上公开向社会求助,另一方面也可以寻求慈善机构的帮助和支持。这样下来,完善个人求助方面的法律法规,解决大多数的求助需求就势在必行;同时,各地慈善机构提高服务水平、畅通救助机制的建设也迫在眉睫。

  目前阶段,只有双管齐下,才能保证困难群众全方面、更快捷的得到救助,才能让个人募捐和个人求助相得益彰,使我国的慈善法和求助行为规定更加完善和健康,推进我国慈善事业向法制化方向发展。

  《中华人民共和国慈善法(草案)》首次提请全国人大常委会审议。 草案规定,慈善组织自登记之日起可以向特定对象进行非公开募捐。

  1.依法登记满两年、运作规范的慈善组织,可以向原登记的民政部门申请公开募捐资格证书。

  2.不具有公开募捐资格的组织或者个人,不得采取公开募捐方式开展公开募捐。

  3.具有公募资格的慈善组织可以开展互联网募捐,其他组织和个人则只能与公募组织合作开展。

  4.在省级以上民政部门登记的慈善组织可以通过其网站或者其他网站开展募捐。

  5.在设区的市和县级民政部门登记的慈善组织,可以在其登记的民政部门建立或者指定的慈善信息平台开展互联网募捐。